• Umsatz sinkt um 5 %
  • Jahresergebnis nach Steuern mit -17,88 Mio. €  im Rahmen der zuletzt angepassten Prognose
  • Nach Routinekontrolle der OePR angepasstes Vorjahresergebnis
  • Mittelfristprognose bestätigt

 Wien/Bregenz, 8. August 2017: Bereits vor Veröffentlichung des kompletten Jahresabschlusses legt die Wolford AG die wichtigsten Ergebnisse für das Geschäftsjahr 2016/17 (Mai 2016 bis April 2017) vor. Diese bewegen sich im Rahmen der Erwartungen: Der Umsatz sank im abgelaufenen Geschäftsjahr um 5 % auf 154,28 Mio. € (währungsbereinigt um -4,1 %). Das operative Ergebnis vor Zinsen, Steuern und Abschreibungen (EBITDA) beläuft sich auf – 3,39 Mio. € nach 8,38 Mio. € (angepasster Vorjahreswert). Im Zuge verschiedener Sondereffekte beläuft sich das EBIT auf -15,72 Mio. € (angepasster Vorjahreswert: -2,92 Mio. €).

Ohne diese Effekte (u.a. außerplanmäßige Abschreibungen im Zuge von Wertminderungstests,  Restrukturierungsaufwendungen und Sondereffekte in den sonstigen betrieblichen Aufwendungen) läge das EBITDA bei rd. 4,17 Mio. €. Die Abschreibungen summieren sich auf  12,33 Mio. € (angepasster Vorjahreswert: 11,30 Mio. €). Das Ergebnis nach Steuern beträgt -17,88 Mio. € (Vorjahr: -10,66 Mio. €, angepasst) und liegt damit im Rahmen der am 12. April 2017 abgegebenen Prognose. Das  Ergebnis je Aktie liegt bei -3,64 € (Vorjahr: -2,17 €, angepasst).

Alle Details zu den Ergebnissen des abgelaufenen Geschäftsjahres werden im Rahmen der Veröffentlichung des Jahresabschlusses am 24. August vorgestellt.

 

Angepasste Vorjahreszahlen
Im Zuge einer Stichprobenprüfung der Österreichischen Prüfstelle für Rechnungslegung (OePR) wurden der Konzernabschluss zum 30. April 2016 sowie die Halbjahresfinanzberichte zum 31. Oktober 2015 und 31. Oktober 2016 der Wolford Gruppe ausgewählt und einer Prüfung gemäß § 2 Abs. 1 Z. 2 Rechnungslegungs-Kontrollgesetz (Prüfung ohne besonderen Anlass) unterzogen. Im Konzernabschluss zum 30. April 2016 waren Annahmen, die den Cashflow-Prognosen für die Ermittlung der Nutzungswerte der nach IAS 36 durchgeführten Wertminderungstests zugrunde lagen, fehlerhaft. Darüber hinaus enthielt die Cashflow-Rechnung für den Zeitraum vom 1. Mai 2015 bis zum 30. April 2016 in einigen Detailpositionen Fehldarstellungen (zum Beispiel aufgrund durchgeführter Saldierungen). Fehler aus früheren Perioden werden rückwirkend angepasst. Die rückwirkenden Anpassungen hatten keine Auswirkung auf die Information in der Bilanz zu Beginn der vorangegangenen Periode (1. Mai 2015). Die Auswirkungen dieser rückwirkenden Anpassungen auf die einzelnen Positionen werden im Anhang zum Konzernabschluss unter II. Anpassungen gemäß IAS 8 dargestellt.

 

Ausblick bestätigt
In den ersten drei Monaten des laufenden Geschäftsjahres 2017/18 (Mai bis Juli 2017) konnte Wolford den Umsatz währungsbereinigt um rund 3 % steigern, für das laufende Geschäftsjahr plant das Management jedoch nur ein leichtes Umsatzwachstum gegenüber dem Vorjahr. Für die Umsetzung von geplanten Restrukturierungsmaßnahmen ist ein Zeithorizont von zwei Jahren vorgesehen, diese Maßnahmen werden auch erst ab dem Geschäftsjahr 2018/19 vollständig greifen. Vor diesem Hintergrund rechnet Wolford für das laufend Geschäftsjahr 2017/18 noch mit einem negativen operativen Ergebnis, wie bereits am 12. April 2017 kommuniziert. Ab dem Geschäftsjahr 2018/19 erwartet das Unternehmen wieder ein positives operatives Ergebnis.

 

Gewinn- und Verlustrechnung (verkürzt)
in Mio. €
2016/172015/16*Vdg. in %
Umsatzerlöse154,28162,40-5
Sonstige betriebliche Erträge0,952,30-59
Veränderung des Bestandes1,584,40-64
Andere aktivierte Eigenleistungen0,140,09+56
Betriebsleistung156,95169,19-7
Materialaufwand-27,63-27,38+1
Personalaufwand-75,22-73,86+2
Sonstige betriebliche Aufwendungen-57,49-59,57-3
Abschreibungen-12,33-11,30+9
EBIT-15,72-2,92>100
Finanzergebnis-0,86-0,93+8
Ergebnis vor Steuern-16,57-3,85>100
Ertragsteuern-1,31-6,81-81
Ergebnis nach Steuern-17,88-10,66+68

 

*angepasst

 

Bilanz in TEUR30.04.201730.04.2016*
   
Sachanlagen45.55350.240
Firmenwerte188686
Sonstige immaterielle Vermögenswerte10.68111.570
Finanzanlagen1.2831.305
Langfristige Forderungen und Vermögenswerte1.8911.931
Latente Steueransprüche1.8912.898
Langfristiges Vermögen61.48768.630
Vorräte49.39247.836
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen11.1908.758
Sonstige Forderungen und Vermögenswerte3.2615.111
Aktive Rechnungsabgrenzung2.7443.262
Zahlungsmittelbestand10.3123.870
Kurzfristiges Vermögen76.89968.837
Summe Vermögenswerte138.386137.467
   
Grundkapital36.35036.350
Kapitalrücklagen1.8171.817
Sonstige Rücklagen7.37526.321
Währungsdifferenzen-660-674
Eigenkapital44.88263.814
Finanzverbindlichkeiten214974
Sonstige Verbindlichkeiten924972
Rückstellungen für langfristige Personalverpflichtungen17.54617.896
Sonstige langfristige Rückstellungen2.3472.018
Latente Steuerschulden5360
Langfristige Schulden21.08421.920
Finanzverbindlichkeiten42.64525.060
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen5.0355.086
Sonstige Verbindlichkeiten13.07613.476
Ertragsteuerschulden5201.464
Sonstige Rückstellungen11.1446.647
Kurzfristige Schulden72.42051.733
Eigenkapital und Schulden138.386137.467

 

*angepasst 

 

Cash flow in TEUR2016/172015/16*
Ergebnis vor Steuern-16.574-3.851
Abschreibungen/Zuschreibungen12.33111.303
Gewinne/Verluste aus dem Abgang von Anlagevermögen331-1.011
Sonstige nicht zahlungswirksame Aufwendungen und Erträge375833
Veränderung der  Vorräte-1.557-5.370
Veränderung der Forderungen aus Lieferungen und Leistungen-2.4311.455
Veränderung der sonstigen Forderungen und Vermögenswerte1.8501.628
Veränderung der Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen-52432
Veränderung der sonstigen Rückstellungen und Personalverpflichtungen4.47837
Veränderung der sonstigen Verbindlichkeiten-446-957
Cashflow aus laufender Geschäftstätigkeit-1.6954.499
Erhaltene Zinsen4326
Gezahlte Zinsen-575-601
Saldo aus erhaltenen und gezahlten Ertragsteuern-711-968
Netto Cashflow aus laufender Geschäftstätigkeit-2.9382.956
Auszahlungen für Investitionen in Sachanlagen und sonstige immaterielle Vermögenswerte-6.658-7.667
Einzahlungen aus Abgang von Sachanlagen und sonstigen immateriellen Vermögenswerten1531.472
Veränderungen Wertpapiere und sonstige finanzielle Vermögenswerte0258
Cashflow aus Investitionstätigkeit-6.505-5.937
Einzahlungen aus kurz- und langfristigen Finanzverbindlichkeiten23.5225.673
Tilgung von kurz- und langfristigen Finanzverbindlichkeiten-6.697-3.150
Gezahlte Dividende-982-980
Veränderungen eigener Aktien0250
Cashflow aus Finanzierungstätigkeit15.8431.793
Zahlungswirksame Veränderung des Finanzmittelfonds6.400-1.188
Zahlungsmittelbestand zum Periodenanfang3.8704.785
Wechselkursbedingte Änderungen des Finanzmittelfonds42273
Zahlungsmittelbestand am Periodenende10.3123.870

 

*angepasst

 

 

Über die Wolford AG

Die Wolford AG mit Hauptsitz in Bregenz am Bodensee (Österreich) unterhält 16 Tochtergesellschaften und vertreibt ihre Produkte in mehr als 60 Ländern über 267 Monobrand-Verkaufsstandorte (eigene und partnergeführte), ca. 3.000 Handelspartner und online. Das seit 1995 an der Wiener Börse notierte Unternehmen erwirtschaftete im Geschäftsjahr 2016/17 (1. Mai 2016 – 30. April 2017) mit rund 1.544 Beschäftigten einen Umsatz von 154,28 Mio. €. Seit Gründung im Jahr 1950 entwickelte sich Wolford zur weltweit führenden Herstellermarke für luxuriöse Strümpfe, exklusive Lingerie und hochwertige Bodywear.